Begrüßung
Informationen
Programm
Referenten
Sponsoren
Anmeldung
Quartier
Home
Impressum
Datenschutz
Sportmedizin Oberstdorf
40. Fort- und Weiterbildungslehrgang in Oberstdorf vom vom 09. März – 15. März 2019
Wissenschaftliches Programm 2019
Samstag, den 09. März 2019
 
Fachklinik Oberstdorf/Wasach

ab 14.00 Uhr

 

Anmeldung

15.00 bis 15.30 Uhr

H. Rohde
N. Dalaker

Begrüßung, organisatorische Hinweise

15.30 bis 16.15 Uhr

E. Wiedemann

Die Untersuchung der Schulter
ZTK 5 1h (Kat. B, Teil 1-5)

16.15 bis 17.00 Uhr

E. Wiedemann

Bleibendes und Vergängliches in der Sportmedizin der Schulter
ZTK 5 1h (Kat. B, Teil 1-5)

17.00 bis 17.30 Uhr

Pause

Besuch der Industrieausstellung

17.30 bis 18.15 Uhr

J. Scherr

Sporternährung – Intervention beim verletzten Athleten
ZTK 8 1h (Kat. C, Teil 1-2)

18.15 bis 19.00 Uhr

J. Scherr

Ergogene Substanzen im Sport – wofür gibt es aktuell eine gute Evidenz?
ZTK 8 1h (Kat. C, Teil 1-2)

Sonntag, den 10. März 2019
 
Sportpark Fischen

8.30 bis 10.45 Uhr

 

Sportmedizinische Aspekte der Rückschlagspiele, Tennis und Badminton
ZTK 5 1h (Kat. 5, Teil 2)

Fachklinik Oberstdorf/Wasach

11.30 bis 12.15 Uhr

R. Kern

Nervenkompressionssyndrome an den oberen Extremitäten
ZTK 5 1h (Kat. B, Teil 1-5)

12.15 bis 13.00 Uhr

C. Schul

Zervikal bedingte Schmerzen an den oberen Extremitäten
ZTK 5 1h (Kat. B, Teil 1-5)

13.00 bis 13.45 Uhr

G. Antoniadis

Nervenverletzungen bei Sportlern
ZTK 5 1h (Kat. B, Teil 1-5)

13.45 bis 14.30 Uhr

Pause

Besuch der Industrieausstellung
Warmer Imbiss, Kaffeepause

14.30 bis 15.15 Uhr

C. Wahl

Nervenkompressionssyndrome an den unteren Extremitäten
ZTK 6 1h (Kat. B, Teil 1-5)

15.15 bis 16.00 Uhr

D. Schildheuer

Lumbal bedingte Schmerzen an den unteren Extremitäten
ZTK 6 1h (Kat. B, Teil 1-5)

16.00 bis 16.45 Uhr

F. Hilger

Das schwere Wirbelsäulentrauma im Wintersport
ZTK 5 1h (Kat. B, Teil 1-5)

16.45 bis 17.30 Uhr

Pause

Besuch der Industrieausstellung
Imbiss, Kaffeepause

17.30 bis 19.30 Uhr
(incl. 15 Min. Pause)

Team Wasach

Workshops, sportmedizinische Aspekte des Breiten- und Leistungssports im Bereich des Kraftsports und -Trainings
ZTK 2 2h (Kat. 5, Teil 1)

Montag, den 11. März 2019
 
Sporthalle Grundschule

7.15 bis 8.45 Uhr

 

Sportmedizinische Aspekte des Kraft- und des Kampfsports sowie der Rückschlagspiele
ZTK 5 2h (Kat. 5, Teil 2)

Treffpunkt nach Vereinbarung

10.00 bis 14.30 Uhr

(Pause 12.15 bis 13.00 Uhr)

 

Sportmedizinische Aspekte des Winter-, Berg- und Radsports sowie des Wanderns
ZTK 6 5h (Kat. 8, Teil 1)
3 Stunden obligat für WB

Oberstdorf Haus

ab 16.00 Uhr

Besuch der Industrieausstellung

16.15 bis 17.00 Uhr

P. Deibert

Sport und Bewegung zur Prävention und Therapie des Diabetes mellitus
ZTK 2 1h (Kat. A, Teil 1-3)

17.00 bis 17.45 Uhr

P. Deibert

Anpassung der Körperkomposition an körperliche Belastungen
ZTK 2 1h (Kat. A, Teil 1-3)

17.45 bis 18.15 Uhr

Pause

Besuch der Industrieausstellung

18.15 bis 19.00 Uhr

S. Prettin

Determinanten der Leistungsfähigkeit
ZTK 2 1h (Kat. A, Teil 1-3)

Eisstadion

20.30 bis 22.00 Uhr

 

 







Ch. Milz
M. Skotnicky
M. Meßenzehl

Biologische Grundlagen der Sportmedizin, Übungen und Training
ZTK 2 2h (Kat. A, Teil 1-3)

Am Beispiel von:

  • Shorttrack
  • Eistanz und Eiskunstlauf
  • Curling
Im Anschluss Eislaufen und Curling für Teilnehmer möglich

Dienstag, den 12. März 2019
 
Sporthalle Grundschule

7.15 bis 8.45 Uhr

 

Sportmedizinische Aspekte der Bewegungs- und Trainingslehre
ZTK 2 2h (Kat. 1, Teil 1)

Treffpunkt nach Vereinbarung

10.00 bis 14.30 Uhr

(Pause 12.15 bis 13.00 Uhr)

 

Sportmedizinische Aspekte des Winter-, Berg- und Radsports sowie des Wanderns
ZTK 6 5h (Kat. 8, Teil 1)
3 Stunden obligat für WB

Oberstdorf Haus

ACHTUNG früherer Beginn
ab 15.30 Uhr

Besuch der Industrieausstellung

15.45 bis 16.30 Uhr

P. Deibert

Muscle-gut-Axis: wie Sport die Darmflora auf Trapp bringt
ZTK 2 1h (Kat. A, Teil 1-3)

16.30 bis 17.15 Uhr

S. Prettin

Erfassung der individuellen Leistungsfähigkeit zur Trainingssteuerung
ZTK 2 1h (Kat. A, Teil 1-3)

17.15 bis 17.30 Uhr

Pause

Besuch der Industrieausstellung

17.30 bis 18.15 Uhr

P. Dietz

Doping im Hochleistungssport – die große Kluft zwischen Analytik und Epidemiologie
ZTK 8 1h (Kat. C, Teil 1-2)

18.15 bis 19.00 Uhr

P. Dietz

Schmerzmittelkonsum im Freizeit- und Breitensport – ein epidemiologischer Überblick mit gesundheitswissenschaftlichem Fokus
ZTK 8 1 h (Kat. C, Teil 1-2)

im Anschluß

 

Abendessen im Restaurant Karatsbichl

Mittwoch, den 13. März 2019
 
Sporthalle Grundschule

7.15 bis 8.45 Uhr

 

Sportmedizinische Aspekte im Bereich der technischen Disziplinen
ZTK 2 2h (Kat. 7, Teil 2)

Treffpunkt nach Vereinbarung

10.00 bis 14.30 Uhr

(Pause 12.15 bis 13.00 Uhr)

 

Sportmedizinische Aspekte des Winter-, Berg- und Radsports sowie des Wanderns
ZTK 6 5h (Kat. 8, Teil 1)
2 Stunden obligat für WB

Oberstdorf Haus

ab 16.00 Uhr

Pause

Besuch der Industrieausstellung

16.15 bis 17.00 Uhr

T. Harnoß

Hüftnahe Muskel- und Sehnenverletzungen
ZTK 6 1h (Kat. B, Teil 1-5)

17.00 bis 17.45 Uhr

M. Nelitz

Update – Behandlung der Patellaluxation (Erst-/Rezidivluxation)
ZTK 6 1h (Kat. B, Teil 1-5)

17.45 bis 18.15 Uhr

Pause

Besuch der Industrieausstellung

18.15 bis 19.00 Uhr

M. Nelitz

Varusgonarthrose beim Sportler – welche Behandlungsmöglichkeiten gibt es
ZTK 6 1h (Kat. B, Teil 1-5)

Sportpark Fischen

20.30 bis 22.45 Uhr

Sportmedizinische Aspekte des Breiten- und Leistungssports im Bereich des Tischtennis, Squash und Badminton
ZTK 5 3h (Kat. 5, Teil 3)

Donnerstag, den 14. März 2019
 
Turnhalle Grundschule

7.15 bis 8.45 Uhr

 

Sportmedizinische Aspekte der Bewegungs- und Trainingslehre
ZTK 2 1h (Kat. 1, Teil 1)
Sportmedizinische Aspekte im Bereich der technischen Disziplinen
ZTK 2 1h (Kat. 7, Teil 2)

Treffpunkt nach Vereinbarung

10.00 bis 14.30 Uhr

(Pause 12.15 bis 13.00 Uhr)

 

Sportmedizinische Aspekte des Winter-, Berg- und Radsports sowie des Wanderns
ZTK 8 5h (Kat. 8, Teil 2)
2 Stunden obligat für WB

Oberstdorf Haus

ab 16.00 Uhr

Besuch der Industrieausstellung

16.15 bis 17.00 Uhr

B. Seidl

Sportmedizinische Verletzungen am Sprunggelenk und Fuß
ZTK 6 1h (Kat. B, Teil 1-5)

17.00 bis 17.45 Uhr

P. Katzmaier

Fallstricke bei Sportverletzungen an der Hand
ZTK 5 1h (Kat. B, Tel 1-5)

17.45 bis 18.15 Uhr

Pause

Besuch der Industrieausstellung

18.15 bis 19.00 Uhr

P. Katzmaier

Sport bei degenerativen Veränderungen an der Hand
ZTK 5 1h (Kat. B, Teil 1-5)

Freitag, den 15. März 2019
 
Treffpunkt nach Vereinbarung

10.00 bis 14.30 Uhr
(Pause 12.15 bis 13.00 Uhr)

 

Sportmedizinische Aspekte des Winter-, Berg- und Radsports sowie des Wanderns
ZTK 8 5h (Kat 8, Teil 3)
2 Stunden obligat für WB

Oberstdorf Haus

ab 16.00 Uhr

Besuch der Industrieausstellung

16.15 bis 17.00 Uhr

B. Stemmer

Hirntrauma und Sport
ZTK 2 1h (Kat. A, Teil 1-3)

17.00 bis 17.45 Uhr

C.-M. Muth

Immersionsbedingte Lungenödeme bei Schwimmern und Tauchern
ZTK 6 1h (Kat. C, Teil 1-2)

17.45 bis 18.30 Uhr

C.-M. Muth

Physiologie und Pathophysiologie beim Apnoetauchen
ZTK 6 1h (Kat. C, Teil 1-2)

18.30 Uhr

 

Abschlussevaluation
Ausgabe der Teilnahmebescheinigungen

Sportmedizin Oberstdorf
Sekretariat der Orthopädischen Fachklinik,
Wasachstr. 41, 87561 Oberstdorf,
Tel: 08322 910 107, Fax: 910 171
Email: info@sportmedizin-oberstdorf.de

 
zurück zur Homepage
Sekretariat der Orthopädischen Fachklinik, Wasachstr. 41, 87561 Oberstdorf, Tel: 08322 910 107, Fax: 910 171